Профилактическая программа «Школа без вредных привычек» Составила: Едутова В.П., ответственная за воспитательную работу в ГБОУ СОШ пос. Кинель
Программа утверждена на педагогическом совете школы 21.01.2010 г.
Срок реализации программы: бессрочный
Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств. Эти явления, получившие название “вредные привычки”, широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы.
В настоящее время профилактика употребления ПАВ у детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств, при ведущей роли системы образования.
Наше образовательное учреждение, как и многие другие, обладает рядом возможностей для проведения профилактической работы, в частности имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка.
Ведущая роль системы образования в первичной профилактике отражена в ряде нормативных документов, в частности Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде является основным программным документом, регулирующим профилактическую деятельность в образовательной среде. Согласно Концепции, целями первичной профилактической деятельности являются:
- изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение, обусловливающее снижение спроса на психоактивные вещества в молодежной среде.
- сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой сотрудниками образовательных учреждений.
С ориентацией на Концепцию профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде в нашей школе была разработана Программа “Школа без вредных привычек”. В программе принимают участие все субъекты образовательного процесса. Цель школьной программы - создание безопасной образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного развития учащихся и их ориентацию на здоровый образ жизни и укрепление физического здоровья.
Ожидаемый результат деятельности - личностный рост всех участников образовательного процесса, осознанное отношение к собственному здоровью. Современная концепция первичного, раннего предупреждения употребления ПАВ основана на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: семья, образовательное учреждение и досуг.
При проведении профилактической работы работники школы учитывают организационные принципы профилактики, определённые в Концепции комплексной активной профилактике и реабилитации:
1 принцип - комплексность - подразумевает комплексное взаимодействие органов и учреждений.
Администрацией школы совместно с ОВД составлен план организации работы по защите прав детства, профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ.
Организуя сотрудничество с различными субъектами профилактики, педагогический коллектив школы учитывает Рекомендации по осуществлению взаимодействия органов управления образования, образовательных учреждений, органов внутренних дел и ПДН.
В рамках реализации программы налажено тесное взаимодействие с различными субъектами системы профилактики: Управление образования, медицинский пункт, ОВД, центр «Семья» с психолого-медико-социальным сопровождением, центр детского творчества, областной туристско-экологический центр, детская юношеская спортивная школа, учреждения культуры.
2 принцип - дифференцированность профилактических подходов: по возрасту, по степени вовлеченности в наркогенную ситуацию, по степени наличия факторов риска развития зависимости от ПАВ.
Так, при планировании и реализации работы с младшими школьниками, основной целью ставим формирование негативного отношения к употреблению алкогольных напитков, к курению через воспитание мотивации здорового образа жизни, начиная с первого класса и продолжая до 11 класса.
Задачи профилактической работы с подростками:
научиться содержательному проведению досуга, практике самопознания и самовоспитания; уметь строить реальные жизненные планы и искать пути их реализации; осознать негативные последствия курения, приёма алкоголя и наркотиков, уметь применять способы отказа от вредных привычек.
3 принцип - аксиологичность - предполагает формирование у детей и молодежи представлений о здоровом образе жизни, законопослушности. Воспитание у ребенка готовности избежать приобщения к одурманиванию невозможно без осознания им личностной ценности здоровья, важности и необходимости соблюдения законов здорового образа жизни, овладения приемами и навыками сохранения и укрепления своего организма. С этой целью нами проводится целенаправленная работа с учащимися школы по вовлечению учащихся в спорт.
4 принцип - многоаспектность - включает сочетание различных направлений целевой профилактической деятельности. Учитывая этот принцип, администрацией проводится ежегодно мониторинг физического развития учащихся и составляется план мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся.
Мониторинг
физического здоровья учащихся МОУ Кинельская СОШ
2009-2010 учебный год
1 – 4 классы
№
| Заболевание
| Количество учащихся
| 1
| Сколиоз, нарушение осанки
| 15
| 2
| Нарушение зрения
| 12
| 3
| Нарушение слуха
| Не проверяли
| 4
| Патология ЖКТ
| -
| 5
| Сердечно-сосудистые заболевания
| -
| 6
| Заболевания нервной системы
| 2
| 7
| Заболевания дыхательных путей
| 4
| 8
| Инфекционные заболевания
| -
|
5 -9 классы
№
| Заболевание
| Количество учащихся
| 1
| Сколиоз, нарушение осанки
| 17
| 2
| Нарушение зрения
| 12
| 3
| Нарушение слуха
| Не проверяли
| 4
| Патология ЖКТ
| 5
| 5
| Сердечно-сосудистые заболевания
| 3
| 6
| Заболевания нервной системы
| 1
| 7
| Заболевания дыхательных путей
| 4
| 8
| Инфекционные заболевания
| -
|
10 класс
№
| Заболевание
| Количество учащихся
| 1
| Сколиоз, нарушение осанки
| 2
| 2
| Нарушение зрения
| 3
| 3
| Нарушение слуха
| Не проверяли
| 4
| Патология ЖКТ
| 2
| 5
| Сердечно-сосудистые заболевания
| 1
| 6
| Заболевания нервной системы
| -
| 7
| Заболевания дыхательных путей
| 2
| 8
| Инфекционные заболевания
| -
|
^
мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся
Задачи:
1.Добиться снижения уровня заболевания дыхательных путей;
2.Путём проведения комплекса мероприятий, включая проведение физминуток на уроках, способствовать улучшению зрения и осанки
учащихся.
№
| мероприятия
| ответственные
| 1
| На уроках строго следить за осанкой учащихся
| Учителя-предметники
| 2
| В обязательном порядке проводить одну или две физминутки
| Учителя-предметники
| 3
| Проводить комплекс упражнений, снимающих усталость глаз
| Учителя-предметники
| 4
| Добиться высокой посещаемости и активного участия в футбольных секциях
| Учитель физкультуры и классные руководители
| 5
| Провести конкурс на звание «Самый спортивный класс»
| Ответственный за воспитательную работу в школе
| 6
| Следить за правильным освещением в классных комнатах
| Завхоз
| 7
| Соблюдать санитарно-гигиенический режим в кабинетах
| Ответственный за охрану труда в школе
| 8
| Добиться высокой посещаемости в спортивных секциях
| Ответственный за воспитательную работу в школе
|
5 принцип - непрерывность - профилактическая работа не должна ограничиваться только временем пребывания ребенка в школе, что обеспечивается благодаря привлечению к работе системы дополнительного образования.
Можно выделить три основных направления работы школы по профилактике употребления ПАВ:
I. работа с детьми:
1) ^ — повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга школьников, развитие сети кружков и секций.
Вся учебная программа средней общеобразовательной школы дает возможность для сообщения научной информации о физиологических и социальных последствиях употребления алкоголя, наркотиков, курения при изучении различных дисциплин: на уроках литературы, биологии, обществознания, истории, химии, ОБЖ и др.
Важную роль в профилактической работе имеет альтернативная употреблению ПАВ деятельность. С этой целью большое значение мы уделяем развитию сети дополнительного образования. Анализируя занятость учащихся школы в кружках и секциях убедительные факты, показывающие учащимся пагубное влияние наркотических веществ на здоровье и быт человека. За последние три года, можно отметить, что происходит постепенное увеличение % охвата учащихся досуговой деятельностью. Так, в 2005 - 2006 учебном году охват учащихся школы составлял 31%, в 2006 — 2007 и 2007 — 2008 учебных годах - 44%, в 2009-2010 учебном году -65%.
Одним из направлений работы является расширение в школе сети спортивных секций. Так, в прошлом учебном году в школе работали следующие объединения спортивного направления: секция «Футбол» и эколого-туристический кружок. Занятость учащихся в спортивных секциях составляла 44 %. В этом учебном году к перечисленным объединения добавилась секция спортивной борьбы КУДО, занятия шахматного кружка от центра «Вундеркинд» с учащимися 2-5 классов
Занятость учащихся в кружках и секциях составила 65%.
2) ^ - пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек, выявление детей из «группы риска».
Реализуя работу в данном направлении, в школе проводятся мероприятия для учащихся, используются разнообразные формы работы:
физкультминутки на каждом уроке;
занятия шахматного кружка от центра «Вундеркинд» с учащимися 2-5 классов;
динамические паузы в 1 классе;
день здоровья (2 раза в год);
день профилактики (2 раза в год);
тематические классные часы;
круглые столы;
тематические дежурства по школе с выпуском сатирического листка «Ёрш»;
конкурсы рисунков, плакатов, тематических стенгазет;
соревнования команды учащихся с командой учителей по пионерболу и волейболу;
участие в соревновании “Классов без курения”.
Большую роль в этом направлении играет организованный на школьном уровне конкурс на звание «Самый спортивный класс»
Положение о школьном конкурсе на звание «Самый спортивный класс» было принято на педагогическом совете №18 от 08.04.08
Положение
о школьном конкурсе на звание «Самый спортивный класс»
1.Общие положения
Школьный конкурс на звание «Самый спортивный класс» проводится администрацией МОУ Кинельская СОШ с 2008 года.
^ сохранение и укрепление здоровья учащихся, вовлечение в спортивные мероприятия как альтернативу пагубным привычкам.
Задачи конкурса:
-формирование у учащихся таких качеств, как сознательное отношение к своему здоровью и физическому развитию, требованиям общественной гигиены;
-интерес к физической культуре и спорту, умение заниматься ими;
-потребность в регулярных физических упражнениях;
-ловкость, сила, быстрота и выносливость в различных видах физической работы.
^ : в конкурсе принимают участие учащиеся МОУ Кинельская СОШ с 1 по 11 классы.
Участие будет оцениваться по трём возрастным группам:
-1-4 классы;
-5-8 классы;
-9-11 классы.
4. Порядок и сроки проведения конкурса: итоги конкурса подводятся в конце каждой четверти учителем физкультуры совместно с ученическим штабом спортивной работы по условиям конкурса (условия прилагаются)
5.Награждение: победители награждаются грамотами и призами.
^
1.если в классе не менее 50% учеников имеют оценку «отлично» по физической культуре, класс получает 100 очков. За каждого ученика с отличными оценками сверх этого числа, добавляется 10 очков; за недостающего снимается 10 очков.
2.Если в классе не менее 50% учеников занимаются в физкультурных спортивных кружках, секциях, класс получает 100 очков; за каждого занимающегося сверх этого числа, добавляется 5 очков; за недостающего до 50% класс теряет 5 очков.
3.Каждый спортсмен 3 юношеского разряда приносит своему классу 10 очков, второго юношеского разряда – 25 очков, 1 юношеского разряда – 50 очков.
4.За каждого участника первенства класса даётся одно очко; первенства школы -3очка; за участника районных соревнований – 10 очков; областных – 20; Всероссийских – 50 очков.
5.Класс, у которого все ребята имеют установленную спортивную форму с эмблемой, получает 50 очков; за оригинальность эмблемы добавляется 10 очков; за каждого ученика, не имеющего установленной спортивной формы, класс теряет 10 очков.
6.За выпуск спортивного альбома, спортивной газеты раз в четверть, за оформление спортивного уголка в классе даётся 50 очков; за лучший альбом или газету –дополнительные 25 очков.
Педагоги в своей работе используют литературу по профилактике вредных привычек.
Ежегодно в школе разрабатывается и реализуется план спортивных мероприятий. Учащиеся школы — постоянные участники районных спортивных состязаний, осенних и весенних кроссов.
3) Общественные меры борьбы - привлечение общественности к работе.
В рамках Дней профилактики в проведение мероприятий с учащимися участвуют:
медицинский персонал
сотрудники ОВД
психолог МОУ РЦ, центра « Семья»
II. работа с педагогическим составом
Понимая важность данной проблемы, в школе проводятся:
Педсоветы, педчтения, педпрактикумы, круглые столы, обучающие семинары, заседания мо классных руководителей, организуются и проводятся соревнования между командами учителей и учащихся, встречи со специалистами ПДН.
III. работа с родителями
Здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организовывала тесное сотрудничество с родителями обучающихся, жителями посёлка . Сформирован банк данных о семьях и родителях обучающихся (социальный паспорт школы). Проводятся общешкольные родительские собрания по профилактике правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ с участием специалистов ПДН, прокуратуры, ОВД, психологов, медицинских работников. На заседаниях общешкольного родительского комитета, Общественного совета школы рассматриваются вопросы организации ЗОЖ учащихся. Проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями. Организуются и проводятся спортивные игры «Папа, мама, я – спортивная семья.
Профилактика употребления ПАВ эффективна, и она приведет к снижению риска употребления ПАВ, повышения качества ЗОЖ, если:
• Применяются как традиционные, так и современные подходы в профилактической работе;
• Профилактическая работа проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;
• Детям и взрослым предоставлена объективная информация о психоактивных веществах; их воздействии на человека, последствиях применения;
• В процессе профилактической работы происходит формирование устойчиво-негативного личностного отношения к наркотическим и другим психоактивным веществам, адекватной самооценки, навыков общения и саморегуляции.
| |