План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок)




Скачать 48,78 Kb.
НазваниеПлан урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок)
Дата публикации25.10.2013
Размер48,78 Kb.
ТипУрок
pochit.ru > Математика > Урок

АЛГЕБРА
КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ (ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК).

8 КЛАСС

Тимофеева Светлана Александровнатимофеева2.jpg


учитель математики

высшей квалификационной категории


ПЛАН УРОКА
Тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок).
Цель урока: Обобщить знания учащихся по данной теме, сформировать алгоритм учебного действия с изученными понятиями, обратить внимание на свойства квадратного уравнения.

Задачи:

  1. Образовательные:

-отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта;

-дополнить знания учащихся частными случаями решения квадратных уравнений;

-повторить использование теоремы Виета;

-формировать у учащихся основы разносторонних математических знаний.

2) Развивающие:

-развитие познавательных интересов;

- развитие умственных способностей учащихся (памяти, речи,

внимания, восприятия, воображения);

-умение применять решение уравнений при решении задач;

-формирование умений и навыков учебной деятельности.

3) Воспитательные:

-воспитание ответственного отношения к учебному процессу;

-привитие культуры умственного труда;

-воспитание уважительного отношения к сверстникам.

^ Оборудование к уроку: таблицы, дидактический материал (карточки, тесты), мультимедиа, презентация к уроку.

Методы: наглядные, словесные, ИКТ-технологии, тестирование, самостоятельная работа, элементы лекции.
План урока и его структура:

1. Организационный момент

  • 4. Групповая форма работы, решение уравнений 10 мин1 мин

  • 2. Цель урока, знакомство с задачами урока 2 мин.

  • 3. Актуализация полученных знаний 7 мин

5.Элементы лекции и обобщение знаний 10 мин

6.Историческая справка 3 мин

7. Тест 8 мин

8. Домашнее задание 1 мин

9. Итог урока 2 мин

10. Комментирование оценок 1 мин

Ход урока:


  1. Организация и готовность класса к уроку.

  2. Сообщение темы, цели и задач урока.

  3. Актуализация знаний:

  1. Беседа по изученному материалу:

-Какое уравнение называется квадратным?

-Какие уравнения называются неполными квадратными?

-От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

-Чему равен дискриминант?

-Сколько корней имеет квадратное уравнение в зависимости от знака дискриминанта?

-Что значит решить уравнение?

-Какие квадратные уравнения называются приведенными?

-Сформулировать теорему Виета.

-Определите вид уравнения (какое из уравнений каждой группы лишнее)

  • А.1)3х2-х=0 Б.1)х2-7х+1=0

  • 2)2х2-25=0 2)7х2-4х+8=0

  • 3)4х2+х-3=0 3)х2+4х-4=0

  • 4)4х2=0 4)х2-5х-3=0


-Не решая уравнения, найдите корни:


  • а) (х-6)(х+13)=0

  • б) х(х+0,7)=0

  • в) х2-4х=0

  • г)16х2=1

  • д) 4х2=0


-Не решая уравнение
х2-8х+7=0

  • Найдите:

  • Сумму корней

  • Произведение корней

  • Корни данного уравнения




  1. Работа с классом ( по группам)

х²+2х-3=0 4х²-7х+3=0
х²-7х+6=0 5х²-х-4=0
Свойство корней квадратного уравнения

  • 1. Если a + b + с = 0, то корнями уравнения ax2 + bx + c = 0 являются числа   x = 1 и x = c/a.

  • 2.Если а+с=b, то х1 =-1 и х2=-с/а

  • 3.Придумать самим три уравнения, к которым можно применить эти правила.

  1. Историческая справка.

Квадратные уравнения в Индии.
По словам математика Лейбница, “кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет”.

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто они были составлены в стихотворной форме.

  • Задача Бхаскары

  • Обезьянок резвых стая
    Всласть поевши, развлекалась.
    Их в квадрате часть восьмая
    На поляне забавлялась,
    А двенадцать по лианам
    Стали прыгать, повисая…
    Сколько ж было обезьянок,
    Ты скажи мне в этой стае?



Решение
x/8)2+12=x

x2-64х=-768

x1=16, x2=48

^ VI.Работа с тестом.

Тест
1. Какое из уравнений не является квадратным?

а)6х2+7х-6=0;

б)2х2-7=0

в)10+2х2=0

г)2х3-7=0
2. Какое из уравнений является неполным квадратным?

а)3х2-8х+15=0

б)2х2-7=0

в)5х2-8х+3=0

г)2х-5=0
3. Укажите корни неполного квадратного уравнения: х2-9=0

а) +3 и -3: б)3 и 6; в)нет корней г)0

.

4. Выберите неполное квадратное уравнение,не имеющее корней:

а)2х2 +8=0; б)х2 -3х=0; в). х2 =16; г). х2-2х=0
5. Укажите дискриминант данного квадратного уравнения:

2+3х-1=0 а)44; б)33; в).0; г).-15.
6.Укажите число корней квадратного уравнения: х2 -3х+3=0

а)два различных корня; б).два совпадающих корня;

г)нет корней; г)четыре корня
7.Укажите, не решая, сумму и произведение корней приведённого квадратного уравнения: х2 +8х+15=0

а)х1 + х2=8; х1* х2=15

б). х1+ х1 =8 х1* х2= -15

в). х12= -8 х1* х1=15

г). х1+ х2 = -8 х1* х2= -15
^ VII.Итог урока.
VIII.Д/З №570, готовиться к контрольной работе
Используемая литература:
1.Алгебра 8 класс: учебник для общеобразовательных. учреждений/

А45(Ю.Н, Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.С. Нешков,С.Б.Суворова);под ред. С.А.Теляковского.-19 изд. М.: Просвнщение,2011.

2.Алгебра для преподавателей 8 класс авторы-составители Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина. Изд. «Учитель»,2008.
^ САМОАНАЛИЗ УРОКА

При повторении теоретического материала учащиеся работали по заранее составленным для них вопросам. Ответы были положительные. Урок был построен оптимально, он соответствовал уровню учебной подготовки и развития учащихся.

Структура урока выбрана рационально, время, отведённое на этапы урока, было достаточным.

Взаимосвязь между этапами урока была плавной, логичной.

Помощь учителя была минимальной, направляющей работу класса и каждого в отдельности.

Новым для учащихся было свойство квадратного уравнения. Акцент делался на знания по теме: «Теорема Виета» и на умение решать простейшие квадратные уравнения. Опора на знания- это залог успеха урока.

Изучение свойства происходило при помощи записей на доске.

Каждому этапу урока, было отведено место в презентации. На уроке использовались словесные, наглядные, ИКТ, тестирование.

Урок цели достиг, материал повторён в полном объёме.

На протяжении всего урока работоспособность учащихся была высокой, т.к предыдущий материал глубоко изучен и усвоен. На занятии поддерживалась отличная психологическая атмосфера. Этих детей я «веду» с 5 класса, у нас сложились хорошие отношения, взаимоподдержка и понимание. Мне приятно с ними работать на уроках и общаться вне урока, у них есть чувство ответственности за свои знания и поэтому они часто занимаются со мной во внеурочное время.

Считаю данный урок успешным и для себя и для детей, всё что было спланировано было исполнено.По итогам тестирования : «5»-3, «4»- 5, «3»-6

Работа по данной теме будет продолжена, т.к решение квадратных уравнений – база знаний для учащихся.



Похожие:

План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрок алгебры в 8 классе на тему «Квадратные уравнения»
Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения. Различные способы решения квадратных уравнений»
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconТема урока: Ароматические соединения в природе и жизни человека
Тип урока: Итоговый (результирующий) урок по защите проектов, связанных со значением ароматических углеводородов и их производных...
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconПлан урока. Урок комбинированный. Тема : ВОВ. Повторно-обобщающий урок
Цели: обобщить, закрепить, углубить знания, полученные ранее, развить логическое мышление учащихся
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрок игра «Поле чудес» план урока тема урока
Тема урока: Проверочная работа за Iсеместр I курса. Специальность повар, кондитер
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрока Тема урока: Контрольно обобщающий урок по теме «ссср в 1953-1964 гг.»
Мбоу «Соболевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района, Оренбургской области
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconОпределение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения и их решения
Ввести понятия квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения. Сформировать умения различать квадратные уравнения, определять...
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрока: систематизировать материал по теме
Тип урока: повторительно-обобщающий урок (может быть использован в 9, 11 классах)
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрок по теме: «Неполные квадратные уравнения»
Вопрос: “Какие из предложенных уравнений вы сможете решить на данный момент?” (учащиеся выбирают уравнения)
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconПлан-конспект урока Класск класс Тема урока Тип урока
«Jugend und Drogen… Gehoert es zusammen?» (Молодежь и наркотики… Совместимо ли это?)( 4-й урок из раздела «Die heutigen Jugendlichen...
План урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок) iconУрок истории и обществознания в 11 классе Тема урока : Повторительно...
Оборудование: Журнал учета движения лицевых счетов участников аукциона, гонг, деньги (игровые)
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
pochit.ru
Главная страница