Скачать 35,19 Kb.
|
Разработала: Учитель русского языка и Литературы МБОУ ООШ г. Спасска Воробьёва О.В. Развернутый план урока развития речи в 8-м классе «Смысл названия романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Цели: 1. продолжать развивать умение учащихся внимательно читать текст, комментировать и анализировать его, умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения; 2. продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение; 4. обучение написания сочинения-рассуждения. 3. подготовка к ЕГЭ. Форма работы: беседа с элементами конспектирования. Оборудование:
Ход урока 1. Организационный момент 2. Работа над темой урока 1) Вступительное слово учителя - Ребята, мы закончили изучение романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка». На протяжении пяти уроков мы переживали все события Пугачёвского бунта вместе с главными героями: Петром Гринёвым и Емельяном Пугачевым. Почему же тогда роман называется «Капитанская дочка»? Ведь мы не можем назвать Машу Миронову главной героиней. На этот вопрос нам и предстоит сегодня ответить. - Итак, задача сегодняшнего урока – дать письменный развёрнутый ответ не проблемный вопрос, т.е. такой вопрос, который обнажает различного рода противоречия, нашедшие своё отражение в проблематике произведения. (На доске и в тетрадях записывается вопрос: «Почему роман А.С.Пушкина, главным событием которого стало Пугачёвское восстание, озаглавлен «Капитанская дочка»?») 2) Работа над ответом (сочинением-рассуждением) - Какой тип речи мы будем использовать для написания ответа? (Рассуждение). - Вспомним, из каких частей состоит текст-рассуждение? (Тезиса, аргументов, вывода или заключения) - Покажем это схематически. (На вспомогательной доске открывается схема) ![]() Вывод - Выделите из вопроса ключевые слова, вокруг которых будет строиться наше рассуждение. (Почему «Капитанская дочка»?) - Определим основной тезис сочинения. В данном случае это будут вопросительные предложения. Сформулируйте их. (По ходу работы учащиеся делают записи в тетради) (Почему Пушкин назвал свой роман «Капитанская дочка»? Какие черты характера героини так привлекают автора?) - Тезисы сочинения соотносятся с главной героиней, Машей Мироновой, поэтому для подбора аргументов вспомним эпизоды и художественные приёмы, которые использовал Пушкин. - Какие художественные приёмы (средства поэтизации) использует автор для создания образа героини? (В качестве эпиграфов он использует прекрасные народные песни, пословицы, по содержанию своему отвечающие той или иной ситуации, в которой оказывается Маша.) - Что достигает этим? (Автор подчёркивает высокие духовные качества Маши). - В каких эпизодах раскрывается твёрдость её характера, мужество? (В пятой главе, в эпизоде, где она отказывается выйти замуж за Гринёва без благословения его родителей). - Какие качества характера героини раскрываются в этом эпизоде? (Способность к большому чувству, сила любви, стойкость. Она покоряется «воле божьей»). - В какой ещё ситуации проявляется твёрдость её характера? (В заключении у Швабрина. Она готова умереть, но не стать женой нелюбимого человека). - Как ведёт себя Маша с императрицей? Как в этой сцене раскрывается её характер? (Простая русская девушка, трусиха по натуре, находит в себе в необходимый момент достаточно силы, твёрдости духа и непреклонной решительности, чтобы отстаивать честь и свободу своего жениха). - Переходим к заключению. Опираясь на всё сказанное, перечислите основные черты характера Маши Мироновой – капитанской дочки. (Сила любви, глубина натуры, способность к большому и глубокому чувству, ответственность за любимого человека, простота, нравственная чистота, самоотверженность, сила воли, решительность, мужество и твёрдость характера, она решила судьбу Гринёва). - Всё это придаёт образу Маши Мироновой героический ореол и делает её нравственным идеалом Пушкина. - Возможно, для Пушкина черты характера, присущие Маши, были самыми дорогими, ведь ими обладал сам поэт. Так как эти качества проявляются именно в Маше Мироновой, капитанской дочке, её образ вынесен в заглавие. 3. Написание сочинения-рассуждения 4. Итог урока 5. Домашнее задание: подготовиться к контрольному тесту по роману. |
![]() | «Русский бунт» в изображении А. С. Пушкина. (По роману «Капитанская дочка») «Дубровский», «Капитанская дочка». В 30-е годы 19 века Пушкин отошёл от своих крайне радикальных юношеских взглядов. Он не признавал... | ![]() | Конспект открытого урока по литературе в 8 р классе Тема урока: «Последний... Цели урока: Обучение анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов; расширение знаний о портрете... |
![]() | Урока: Обучающие ... | ![]() | Урок по повести А. С. Пушкин "Капитанская дочка" Тема: «Читая, размышляй». Обобщающий урок по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» |
![]() | Положение о Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» (далее – премия) учреждена Правительством Оренбургской области и... | ![]() | Его «Пугачев» историческая личность и Пугачев – литературный герой... Путем сопоставительного анализа исторических материалов и художественного текста определить отношение к Пугачеву как к исторической... |
![]() | Урок литературы в 8 классе Урок викторина по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Цели Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М.: Вако, 2007 | ![]() | Конспект составила учитель русского языка и литературы, моу «Гимназия №58» Тема урока: Искусство портрета в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и в русской живописи 18 века» (8 класс) |
![]() | С кем из героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» икак именно... Согласны ли вы с позицией исследователя: «Пушкин в «Капитанской дочке» больше творческого внимания уделяет характерам, меньше —... | ![]() | Тема урока : А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Становление характера... Тема урока: А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Становление характера Гринева. Утверждение нравственных идеалов и высокой требовательности... |