Скачать 54,17 Kb.
|
Татьяна Геннадьевна Сорокина Учитель русского языка и литературы БСОШ №1 Урок литературы в 11 классе (проблемно-информационный: учитель сам формулирует проблему). Проблемный вопрос; учитель сам предлагает варианты решения, но при этом предоставляет возможность уч-ся проявить инициативу(выслушивает мнения уч-ся по поводу всевозможных вариантов) Тема « К Горькому живому, нехрестоматийному» Концептуальная цель лит-ры: приобщение к духовно-нравственному богатству русской и мировой лит-ры. Стратегическая цель: развитие критического мышления и гуманистического мировоззрения Задачи: * знакомство с жизненным и творческим путём А.М. Горького;
Проблема: ^ Проблемный вопрос: как изменить негативное и стереотипное отношение к личности и творчеству М.Горького? Варианты решения:
Ход урока.
Осудите сначала себя самого, Научитесь искусству такому, А уж после судите врага своего И соседа по шару земному. Научитесь сначала себе самому Не прощать ни единой промашки, А уж после кричите Врагу своему, Что он враг и грехи его тяжки. Не в другом, а в себе побеждайте врага, А когда преуспеете в этом. Не придётся уж больше валять дурака – Вот и станете вы человеком Развитие личностных качеств и психических процессов: + эмоции; Способы и приёмы ненасильственного воздействия: логико-психологический приём: вербальный (стихотворный) – заинтересовать. ^ В Горках умирал Горький. Кислород, привозимый из Москвы, уже был не нужен. Алексей Максимович умирал тихо. Задыхался. Через несколько дней вопреки воле писателя (он хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище рядом с сыном), по решению правительства, тело его сожгут, и вдова великого человека будет просить Сталина выделить ей горсть родного пепла. Но и прах, и память пролетарского писателя уже не принадлежала ни народу, ни семье, ни былым возлюбленным, лишь тому, кому в стране социалистического реализма принадлежало всё, - Единому Государству. Оно, государство. Хотело владеть не только душой, но и мозгом Буревестника революции. И тогда прямо на даче, на стоявшем в спальне столе, врачи стали вскрывать труп. И мозг Горького бросили в ведро. И его нёс к машине Пётр Крючков, доверенный человек Ягоды, состоявший при писателе в качестве личного секретаря. «Неприятно было нести это ведро с мозгами ещё недавно живого человека», - запишет он 30 июля 1936 года. Мозг Горького, по распоряжению Сталина. Доставили в институт мозга. Государство, построенное на тоталитарном контроле, хотело владеть не только гением живых. Но и секретом гениальности мёртвых. Алексей Максимович Горький – одна из самых великих и трагических фигур русской литературы 20 века. «Буревестник революции» - так многие десятилетия называли писателя. ^ Развитие личностных качеств: эмоционально-чувственная сфера (чувство сострадания). Цель – заинтересовать, шоковая терапия. Аргументы. Учитель. Горького всегда оценивали неоднозначно. Но после его возвращения в 28-ом году из заграницы в России к нему было сформировано однозначное отношение как к пролетарскому писателю. Несмотря на это, существует несколько точек зрения по отношению к творчеству Горького. ^ «А.М. Горький – пролетарский писатель, несомненный авторитет в пролетарской литературе». Ф.Э. Дзержинский: «Он является поэтом пролетариата – выразителем его коллективной души». К. Радек ( критик и современник Горького): «Горький – больной и шатающийся то в одну, то в другую сторону зуб. Но зубу этому не место в пролетарской челюсти… Горький был полезен пролетариату, но не всякий писатель, который полезен пролетариату, - пролетарский писатель». ^ : «Горького мы признаём первым по времени и первым по рангу пролетарским писателем, но ещё до самого последнего времени живёт сомнение: пролетарский ли писатель Горький?». ^ «Что меня и теперь, как и тогда, больше всего поражает в искусстве Горького – удивительная ясность взора, отличающая его среди других больших русских писателей… В то время, как сердце и чувства постоянно сотрясены внутренними и внешними бурями, - ибо немногие художники так подвержены острой восприимчивости событий и давлению противоречивых ощущений, - видение остаётся пластичным по-прежнему. Никогда не знал он того состояния безразличия, которое, как туча, тяготеет над столь многими из лучших умов Запада». Выявление противоречий. Постановка проблемного вопроса. Наша задача: проследить жизненный и творческий путь М. Горького, причастность к формированию идей борьбы пролетариата, ответить на главный вопрос: Кто такой Горький: только ли пролетарский писатель? Какой он? В народе говорят: «Встречают по одёжке…» Перелистаем страницы семейного альбома, подшивки старых газет, всмотримся в лицо М. Горького. Попытаемся понять, каким он был. ^ Учитель: Какое впечатление сложилось у вас о человеке и писателе А.М. Горьком, когда просматривали «страницы семейного альбома»? что удивило вас, когда вы просматривали семейные фотографии? (Писатель почти никогда не улыбается, взгляд его очень пристальный, он словно всматривается во что-то.) Цель: вызвать на размышление. Судьба А.М. Горького вовсе не была лёгкой. Псевдоним, избранный писателем, отразил опыт его детства и юности, подтверждённый и последующей его жизнью. ^ . Цель: выразительность устной речи, смысловая память. Творческая активность. + вызвать на размышление (доводы, факты). ^ *Ленин и Горький *Горький и Сталин *возвращение в Россию *последние годы жизни Задание: соответствует ли название «Буревестник в клетке» фрагменту, с которым вы работали? Почему? Обоснуйте свою точку зрения. Помогает ли это фрагмент понять личность писателя? Цель: умение выделять главное, анализировать, делать выводы. Умение слушать и слышать, самостоятельность, толерантность. Педагогика сотрудничества: коллективная мыслительная деятельность, доводы от фактов. ^ Как вы понимаете слова, ставшие темой урока? Попробуйте в двух словах (глаголах) определить суть нашего разговора о Горьком (понять и принять). Можно ли сегодняшний разговор связать с каждым из нас? (тезис урока) Цель: рефлексивность, точность и краткость речи, открытость и искренность. ДЗ. Выполнить по желанию одно из заданий: 1. составить синхронистическую таблицу «Жизнь и творчество А.М. Горького ». 2. написать страничку личного дневника рассуждение-размышление «Быть мудрым – это значит…» Способ: от шоковой терапии к творческому заданию |
![]() | Урок литературы и истории 8 классе на тему: «Изображение войны и... Провели: учитель русского языка и литературы Шипилова Н. В. и учитель истории Михайлова И. А | ![]() | Урок литературы в 7 классе Метапредметный урок на тему : «Чему быть суждено, то и сбудется?» Танкова Наталья Степановна, учитель русского языка и литературы мбоу сош села Мамонтова Мамонтовского района Алтайского края |
![]() | Идеал в любовной лирике А. С. Пушкина. Адресаты лирики поэта Урок литературы в 9 классе. Мурысева Г. И. учитель русского языка и литературы моу «сош №2 г. Калининска Саратовской обл.» | ![]() | Урок литературы и права в 8 классе на тему: «Правовой аспект рассказа... Данилина И. Ю., учитель русского языка и литературы лицея №24 города Ельца Липецкой области |
![]() | Урок литературы в 10 классе Учитель русского языка и литературы Тюкова... Методы работы: наблюдение, исследование, решение проблемных ситуаций через “погружение” в текст | ![]() | Павлова Татьяна Геннадьевна Учитель русского языка и литературы моу... Оформление: гонг, секундомер (метроном), 2 сигнальных флажка (для команд), портреты, репродукции картин, магнитофон, высказывания... |
![]() | Урок русского языка по теме: «Глагол. Повторение изученного в 5 классе» Мельникова Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы 1 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского... | ![]() | Тематическое планирование уроков литературы в 8 классе Милованова О. В., учитель русского языка и литературы моу средняя общеобразовательная школа №10 |
![]() | Урок игра «Умники и умницы» Подготовила учитель русского языка и литературы моу «Ивановская сош» Жаворонко Татьяна Николаевна Белгородская область Губкинский... | ![]() | Районная научно-практическая конференция учителей русского языка... Комментарий: мастерская проводится на уроке русского языка в 9 классе. Учащиеся объединяются в 2-3 группы и рассаживаются вокруг... |