Скачать 112,52 Kb.
|
Проект КРАСОТА ЗЕМЛИ РОДНОЙ. (Обобщающий урок – путешествие, урок - праздник) Предмет Изобразительное искусство Учебная тема: Народные промыслы. Истоки и современное развитие промысла. Возраст 5 класс Тип проекта: творческий Цели:
Порядок проведения.
Оборудование и материалы:
Зал украшен работами учащихся по теме «Русское народное искусство»
Ход урока Класс украшен полотенцами, керамикой, вышивкой и т.п. Оформление выставки с репродукциями и изделиями Хохломы, Гжели, Дымково, 1-й ведущий. Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, люди честные, Гости наши дорогие! 2-й ведущий. Не от Сивки, не от Бурки, Не от вещего Каурки Начинаем свой рассказ: В сказку приглашаем вас! 1-й ведущий. Сказка по лесу идёт Сказку за руку ведём. Из реки выходит сказка! Из трамвая! Из ворот! 2-й ведущий. В каждом доме и квартире Сказка рядышком живёт. Сказка-умница и прелесть- Красоту нам создаёт. Учитель. А что такое красота? Это жар-птица. Залетит в дом, осветив его ярким пламенем, и засияют в доме тысячи её искр переливчатых и чистых: и на деревянных тарелках, и на хлебницах, и на разделочных досках, и на одежде, и на украшениях. Куда ни глянешь – кругом веселье и жаркие цветы, сказочные птицы и яркий и ликующий мир. И радует эта красота и взор наш и душу нашу. А создана эта красота руками людскими, руками умелыми. Многие люди творили её: одни - работая с деревом, другие -с металлом, третьи - с тканями, четвёртые – с глиной. И глядишь, из куска дерева рождалось сказочное блюдо, а из комка глины – прелестные детские игрушки 1-й ведущий. Давайте сегодня отправимся в те места, где красота создаётся да сказка рождается. (^ В левом углу комнаты у окна стоит лавка, на ней сидят три девушки в народных костюмах. Рядом стоит стол, на нём шкатулка с рукоделием, домашняя утварь, посуда. ^ В низенькой светелке Огонёк горит, Молодая пряха У окна сидит. Молода, красива, Карие глаза. По плечам развита Русая коса. Русая головка, Дума без конца… Ты о чём взгрустнула, Девица-краса? 2-й ведущий. Давайте зайдём в избу, где так хорошо поют. 1-я девушка. Долгими зимними вечерами крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное бельё, скатерти, полотенца и многое другое. Все предметы, входящие в приданое, были ярки и декоративны, и основную роль в этом чаще всего играла вышивка. Украшение – не пустая забава. Это были словно передающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые можно читать, как книгу. Каждый элемент орнамента имеет своё значение и смысл: слава божеству, праздник; просьба плодородия; благодарность Богу за содеянное. Уже с 7-9 лет девушка начинала прясть, и первое, что она делала из ткани, - были куклы. Это были не просто игрушки, а куклы-обереги. (Девушки делают куклы, рассказывают и показывают.) 2-я девушка. Основой куклы является крест – символ солнца, жизни, вечности. Выделяли: голову, руки, грудь – главные части тела. Затем наряжали её в народный костюм, в который входили: Рубаха – её носили и мужчины, и женщины. Она была длинная, до пят. Её украшали обереговыми узорами вдоль ворота, рукавов и внизу. Сверху надевали: Поневу – поясная одежда, типа юбки. Её носили замужние женщины в южных районах России. Или Сарафан – который вошёл в обиход с 15 века. Если шли на гуляния, сарафан просто подпоясывали. ^ обереговый знак. Распоясаться – открыть себя для нечистой силы. Если шли на работу, то надевали: Передник, чтобы сохранить одежду. Его тоже украшали. 3-я девушка. Головными уборами были: Венок или повязка – девичий убор, он оставлял голову открытой. Замужняя женщина надевала закрытый головной убор – самый распространённый – «сорока». Грудь всегда покрывали бусы – это тоже обереги – хранительницы здоровья, души. Ну вот и нарядили мы куклу. Чтобы не потеряла она обереговый смысл, нельзя её было колоть иголками, не было у этой куклы и лица. Можно было только нарисовать на лице крест угольком. Вместе. Возьмите наших кукол, гости дорогие! Пусть хранят они вас в дороге. (Дарят кукол гостям.) Ведущие вместе: Ай, да рукодельницы в этой избе живут! 1-й ведущий. А посуда и утварь в избе не простые, резные да расписные. 2-й ведущий. Да, всякий удел свой промысел имел. (Выходят три девушки, у них в руках городецкие разделочные доски.) 1-й ведущий. Откуда вы – девицы-красавицы? Девушки. - Я из Хлебаихи. -Я из Курцева. - Я из Коскова. 2-й ведущий. А где это? Девушка 1-я. Да недалеко от Нижнего Новгорода, на берегах Узолы – левого притока великой Волги. Девушка 2-я. Промысел наш называется Городец. Девушка 3-я. Сначала наши мастера занимались резьбой по дереву, а потом стали красками диковинные узоры писать. ^ Ведущие вместе: Спасибо вам за работу вашу, за красоту, что вы дарите (кланяются). (Девушки возвращаются к стенду о промысле Городец.) (От стенда «Хохлома» выходит группа учащихся, в руках у них хохломская посуда.) Учащиеся: Хохломская роспись – Алых ягод россыпь, Отголоски лета В зелени травы. Рощи, перелески, Шёлковые всплески Солнечно-медовой Золотой листвы. У красы точёной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный Праздничный наряд? Роспись хохломская, Словно колдовская, В сказочную песню Просится сама. И нигде на свете Нет таких соцветий, Всех чудес чудесней Наша хохлома. (Девушки подают ведущим посуду.) 1-й ведущий: Вот подарки Так подарки! Краской огненной и яркой Кто искусно расписал Сувениры-чудеса? 2-й ведущий: Чародеи Хохломы! Что, ребята, если мы Захотим узнать, Откуда появилось это чудо? Кто придумал эти краски, Словно взятые из сказки? Учащиеся. Рассказывают, жил в древние времена в Москве мастер-иконописец. Царь ценил его мастерство. Любил и мастер своё ремесло, но ещё больше любил он свободу. Поэтому покинул он царский двор и перебрался в глухие леса. Срубил себе избу. Стал делать посуду. И захотелось сделать её такой, чтобы отразилась в ней красота родной земли. И посуда вышла – чудо. Загремела слава мастера. Приезжали люди, чтобы взглянуть на рукотворную красоту. Наконец, услышал о нём и грозный государь, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести к нему. Но быстрее летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан, рассказал им свои секреты. А утром, когда вошли в село слуги царские, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, так и не нашли. Только остались на земле его краски, которые вобрали в себя и жар, и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его ремесло. И до сих пор под ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем о чуде красоты. Учитель. А знаете ли вы, что хохлома «золотой» называется? Почему? Но сначала ответьте мне, что обозначает слово «золотой» в различных словосочетаниях. А ну-ка, что обозначает: (Учитель задаёт вопросы, а учащиеся отвечают.)
1-й ведущий. «Золотая» роспись деревянной посуды появилась на Руси в 16 веке. Изготавливается эта посуда из липы, берёзы, осины. Посуду эту деревянную сушат, затем 2 раза шпаклюют, грунтуют льняным маслом, шлифуют, олифой натирают ласково-ласково, пока изделие не заблестит, затем покрывают алюминиевым порошком. После этого изделие расписывают стойкими красками – охрой, суриком, кармином, киноварью и сажей. Лаком покрывают и прогревают. Лак этот при нагревании приобретает золотистый блеск. Отсюда и золотое свечение посуды, сияние её. 2-й ведущий. Спасибо вам, мастера, за рассказ ваш, за подарки! Никогда не забудем мы вашего чуда! (Выбегают ребята, в руках у них гжельская посуда.) 1-й ведущий. А вы, ребята откуда?! Ребята. А вы угадайте! Назови, подружка, цветик Самый милый и любой, - А подружка отвечает: Колокольчик голубой! Василёк, василёк, А лучше незабудки. Заплету из них венок Для сестры Машутки! Из лазоревого цвета Наберу и два букета Синей лентой завяжу, Кому в подарок – не скажу. Ребята вместе. Как зовётся наш промысел? Учащиеся отвечают. Гжель. Ребята. Ну, тогда получайте подарки. 1-й ведущий. Спасибо вам! Хороши ваши подарки! 2-й ведущий. Ну, а теперь пойдём дальше. Учитель. А чтобы веселей была дорога, не рассказать ли вам сказку про белого бычка? Ты расскажи, да я расскажи, да рассказать ли вам сказку про белого бычка? Ты расскажи, да я расскажи, да чего у нас будет, да доколь это будет? Рассказать вам сказку про белого бычка? 1-й ведущий. Хватит, хватит! Знаем мы эту докучную сказку! 2-й ведущий. А я тоже знаю сказку. Сейчас расскажу. Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало, не сказать ли сказку сначала? Ещё? 1-й ведущий. Ну, тогда и я расскажу. Жили-были два братца, два братца – кулик да журавль. Наносили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку до конца? 2-й ведущий. Хватит, хватит! Вот мы и пришли! (Подходят к стенду «Дымково».) 1-й ведущий. Что за село такое – «Дымково»? Ты не знаешь? А вы не знаете? (От стенда отходит группа учащихся с игрушками в руках.) Учащийся. Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней что-то есть от радости, Гремящей, как басы. Она глядит не прянично, Ликующе и празднично. В ней молодость-изюминка, В ней удаль и размах. Сияйте охра с суриком По всей земле в домах. 2-й ведущий. А какие игрушки вы делаете? Учащиеся. Делаем разные игрушки. Вот, смотрите. Девица в венце, Румянец на лице. Собой хороша, Стоит не дыша. (показывает игрушку «Барышня») Яша-дружок Дует в рожок, Сидит на спинке У свинки. (показывает игрушку «Скоморох на свинье») Ваня, Ваня – простота, Купил лошадь без хвоста. Сел задом наперёд И поехал в огород. (показывает игрушку «Скоморох на коне») Стоит олень На стройных ногах, Вся краса У оленя в рогах. (показывает игрушку «Олень») 1-й ведущий. Ну, теперь я знаю, где самые народные игрушки делают. 2-й ведущий. Спасибо вам, мастера. 1-й ведущий. Сколько же этих промыслов? И конца им нет, ноги уже устали. 2-й ведущий. А давай спросим у ребят, какие ещё промыслы они знают? (Все ребята отвечают и показывают изделия.) -Резьба по дереву и кости. -Плетение кружев. -Вышивка. -Лаковая миниатюра: Палех, Федоскино, Холуй, Мстёра. -Кузнечное дело: кованые решётки, ворота. -Жостовские подносы. На жостовском подносе В зеркальной глади лака Ржаная медь колосьев, Степной румянец мака, Багрянец поздних листьев, Лесной подснежник первый, А жостовские кисти Нежнее мягкой вербы.
Фигурка матрёшка вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается ещё одна фигурка, и так до 10-12 кукол. Вначале делается самая маленькая, неразьёмная фигурка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком. Наиболее известны семёновские и загорские матрёшки, а также полхов - майданские. Все они отличались элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник, Мы - веселые матрешки, Ладушки, ладушки! На ногах у нас сапожки. Ладушки, ладушки! В сарафанах ходим пестрых. Ладушки, ладушки! Мы похожи, словно сестры. Ладушки, ладушки! Завязали мы платочки. Ладушки, ладушки! Раскраснелись наши щечки. Ладушки, ладушки! Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет. Много есть версий, как и когда она родилась. Но доподлинно известно, что её прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрёшка – присмотритесь, даже её форма в чём- то напоминает яйцо. 1-й ведущий. А теперь давайте сыграем в игру. Приглашаем гостей в наш хоровод. Шёл козёл по лесу, Нашёл себе принцессу. Давай, коза, попрыгаем И ножками подрыгаем, И хвостиком помашем, А потом попляшем. А коза ругается, А козёл бодается. И т. д. Учитель. Весело на нашем празднике. Умели русские люди хорошо работать, умели и весело отдыхать. А мы всех гостей и участников приглашаем к столу пить чай. По окончании праздника учитель благодарить всех. Гости дорогие, приходите к нам ещё. |
![]() | Список книг на лето для самостоятельного чтения А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне» | ![]() | "Сказка о царе Салтане" Александра Сергеевича Пушкина. В числе ваших самых первых в жизни книжек сказки Александра Сергеевича Пушкина. Вы снова и снова их... |
![]() | Сказка ложь. Но, как всякая сказка, эта сказка тоже бывает местами... Читайте. Радуйтесь. Негодуйте. Делайте, что хотите. Хотите – верьте, хотите – нет. Дело ваше. Право и слово – моё | ![]() | Урока, дата Тема Часы Фольклорные традиции в литературе. «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды». Русская народная сказка. Литературная сказка.... |
![]() | Влияние русской народной сказки на воспитание дошкольников Сказка – это одно из основных произведений народного фольклора, который включает в себя разные по жанру произведения. Почти такая... | ![]() | Сказка «Курочка Ряба» 2 место 1 в класс. Сказка «Репка» |
![]() | Сказка. I. Орг момент Урок внеклассного чтения по сказке А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» | ![]() | Тест по теории литературы в 6 классе Герой «Осенней скуки» Н. А. Некрасова называет мальчика так: «Расторопный, умница, молодец!» Приём здесь применённый называется |
![]() | Серия «Школьная хрестоматия» Александр Пушкин поэмы «Цыганы», «Полтава», сказки «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке» | ![]() | Что читать рекомендательные списки для чтения Д. Хармс «Удивительная кошка»; русская народная сказка «Лиса и журавль»; индийская сказка «Ссора птиц» |