Модульный урок «Гуситские войны»




Скачать 59,52 Kb.
НазваниеМодульный урок «Гуситские войны»
Дата публикации05.04.2013
Размер59,52 Kb.
ТипУрок
pochit.ru > История > Урок
Модульный урок

«Гуситские войны»
Класс-6 Число и месяц: 20 января 2007 г.
На доске пишется эпиграф к уроку
Любовь к родному пепелищу

Любовь к отцовским гробам.

А.С. Пушкин
Задачи урока:

1. Закрепить знание учащихся об образовании славянских государств в центре и на юге Европы, жизни быте и борьбе чешского народа против иноземных захватчиков.

2. Формировать умение работать с картой.

3. Воспитывать глубокое уважение к истории славянских государств и чувство патриотизма.

Основное содержание: Чешское государство. Карл IV. Ян Гус и национальное движение в Чехии. Гуситы. Ян Жижка

^ Основные понятия и термины: табориты и умеренные, гуситы, Табор.

Личности в истории: Ян Гус, Ян Жижка.

Оборудование урока: картины по теме, карта «Европа в XI-XV вв.», магнитофон, атласы по истории средних веков, контурные карты, таблицы модульных уроков.
Ход урока
^

Звучит произведение Мусоргского «Рассвет на Москве – реке»


Утро. Пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои

Здесь живет народ,

Высокий и красивый,

Светлоликие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети, словно крепкие дубки

План урока.

1. Сообщение темы и задач урока.

2 . Работа с модулями.

3. Итоги и закрепление урока,

4. Домашнее задание,

5. Итоги урока,


Номер учебного материала (У.Э)

Учебный материал с указанием заданий.

Руководство по указанию учебного материала,

1

2

3

УЭ-0

Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданием ты должен:

  1. Узнать, кто такой Ян Жижка?

  2. Национальное движение в Чехии, табориты и умеренные.

  3. Причины, приведшие к национальному движению

  4. Научиться работать с предложенным учителем материалом и выполнять конкретные задания.

  5. Подсчитать баллы.

2 мин. Тема и цель написаны на доске.

УЭ-1

Входной контроль (15 баллов)

Цель - проверить себя как усвоил материал по теме «Начало гуситского движения в Чехии»

^ Задание №1. (5 баллов)

Выберите правильные ответы (неправильные – вычеркните)

В Чехии были развиты: земледелие, производство сукна, добыча серебра, кораблестроение, производство шелка, производство стеклянной посуды.

^ Задание№2 . (5 баллов)

Послушай и определи – кто он? (используется магнитофонная запись)

Он национальный герой чешского народа, идеолог чешской Реформации. Он был патриотом, горячо любил свою Родину, свой народ. Обращаясь к народу он говорил, что «чехи должны быть во главе, а не в хвосте, первыми в должностях, как французы во Франции и немцы в своих землях. В 1415 году он был сожжен на костре.

^ Задание №3 . (5 баллов)

Тестирование по теме «Начало Гуситского движения в Чехии»
Физкультминутка


За 10 мин. постарайся выполнить все три задания и набрать не менее 15 баллов. Выполнив задания, переходи к другому УЭ.

Тесты «История средних веков»

УЭ-2

Изучение нового материала.

Цель: 1. Раскрыть, кто такие табориты и умеренные? Что было общего и различного в их целях. 2. Узнать, кто такой Ян Жижка и ради чего он боролся? 3. В каких годах происходило гуситское движение?

В тексте «Гуситские войны» прочти пункт 2 и выполни задания 1-3
Задание №1. (5 баллов)

  1. Какая гора была излюбленным местом народных собраний?

  2. Кто такие табориты, и из каких слоев населения они состояли?

  3. Какие были требования у таборитов?

  4. Кто такие умеренные и кто входили в их число?

  5. Каковы требования умеренных?


Задание №2. (4 балла)

Прочти пункт 4 стр. 179 и допиши пропущенные слова.

  1. Табориты не имели_________вооружения

  2. С большим успехом табориты впервые стали применять полевые _________, которые перевозили на повозках.

  3. Главным организатором и руководителем гуситских войск был рыцарь, опытный воин____________.

  4. После смерти ____ ___________ новые талантливые полководцы возглавили гуситские войны.


Задание №3. стр. 173. (3 балла)

Работа с контурной картой «Гуситские войны» 1415-1434г.г.

  1. Обозначьте границу Чешского королевства в начале XIV века.

  2. Напиши название столицы Чехии.

  3. Отметь название города, ставшего местом гибели Яна Гуса.

  4. Название города-главного военного лагеря гуситов.

  5. Напиши на карте год и место поражения таборитов.

За 15 мин. постарайся выполнить все три задания (12 баллов).

Вперед!
Фронтальная работа

За активную работу дополнительно 1 балл

УЭ-3

Закрепление изученного материала.

УЭ-4

УЭ-5

Выходной контроль (4 балла)

Цель: Проверить усвоение нового материала «Гуситские войны в Чехии»

Прочти пункт 6 « Значение гуситского движения» и ответь на вопросы:

  1. В каких годах было гуситское движение?

  2. Что получил чешский народ в результате гуситских войн?

  3. Кто такие Ян Гус и Ян Жижка?



Подведение итогов.

  1. Что я узнал на уроке?

  2. Чем мне понравился и не понравился урок?



Домашнее задание:

  1. Читать параграф 35

  2. Ответить на вопросы на стр.176.




Фронтальная работа

За активную работу дополнительно 1 балл.

(5-7 мин.)

Подсчитай количество баллов, лист учета отдай учителю.

1-2 мин.

Всего: 31 баллов.



Тестирование по теме «Начало гуситского движения»
Что представляла собой Чехия в 13-14 веках?

1. Чехия была самостоятельным государством.

2. Чехия входила в состав Османской империи.

3. Чехия входила в состав Священной Римской империи.

Кто такой Ян Г ус?

1. Крупный чешский феодал.

2. Обедневший чешский рыцарь, один из тех кого притесняли немцы.

3. Сельский священник.

4. Монах.

5. Профессор Пражского университета.

6. Профессор Сорбонского университета.

В каком году был казнён Ян Гус?

1. в 1415 г

2. в 1315 г.

3. в 1427 г.

4. в 1510 г.

Ответы

УЭ- I Задание 1. производство шёлка.

Задание 2. Ян Г ус.

Задание 3. 1-3 Чехия входила в состав Священной Римской империи

2-2 Профессор Пражского университета.

3-1 в 1415 г.
УЭ -2 Задание 1. А) Табор.

Б) Решительная часть гуситов: крестьяне, городские бедняки, ремесленники

В) Уничтожение частной собственности, феодальных повинностей и налогов.

Г) Другая часть гуситов - торговцы, феодалы, богатые мастера.

Д) Осла6ить могущество католической церкви, отобрать у неё земельные владения.

Задание 2. 1. рыцарского

2. пушки.

3 Ян Жижка.

4. Ян Жижка.

Задание 3. 1. Контурная карта на доске,

2.Прага,

3 Констанц,

4. Табор,

5. 1434г. Липаны,

УЭ-3 1. 1419-1434 гг.

2. Чехия осво6одилась от влияния католической церкви. Города стали чешскими.

3. Национальные герои Чехии.

Похожие:

Модульный урок «Гуситские войны» icon2. Магистрально-модульный принцип построения компьютера
Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее...
Модульный урок «Гуситские войны» iconУрок "Новая экономическая политика"
Какую политику проводили большевики в годы гражданской войны, в чем ее смысл? Была ли она оправдана условиями войны?
Модульный урок «Гуситские войны» icon8: модульный принцип конструирования
Модульный принцип может быть и хорош, но ничего нового я здесь не вижу. Первый модуль – кирпич, появился задолго до новой эры. А...
Модульный урок «Гуситские войны» iconУрок-концерт «Грозные годы войны»
...
Модульный урок «Гуситские войны» iconУрок 15-16
...
Модульный урок «Гуситские войны» icon«кубань в огне великой отечест венной войны»
Данный урок можно представить как панораму событий Великой Отечественной войны на Кубани, познакомив учащихся с героической жизнью...
Модульный урок «Гуситские войны» iconМастер-класс "Итоги Великой Отечественной войны: цена победы"
Специального повторения не требуется, так как урок идет вслед за контрольной работой и "круглым столом" по актуальным проблемам Великой...
Модульный урок «Гуситские войны» iconУрок конкурс 10. Интегрированный урок >11. Межпредметный урок 12....
Изменение временных рамок, оптимальный временной вариант –1,5 астрономических часа. (Нерегламентированный урок)
Модульный урок «Гуситские войны» iconКонтрольные вопросы по теме: Магистрально-модульный принцип построения компьютера

Модульный урок «Гуситские войны» iconТема: История создания военных песен
Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку,...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
pochit.ru
Главная страница