Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Даниловская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Макаренко
Конспект открытого урока
Предмет: география, класс: 6«А»
УМК : Учебник: Дронов В.П., Савельева Л.Е. «География. Землеведение». 6 класс.-М.: Дрофа, 2008
Географический атлас. 6 класс.- М.: Дрофа, 2010
Сиротин В.И. «Рабочая тетрадь по географии»- М.: Дрофа, 2010
Аттестуемый педагог: Мордвинцева Елена Владимировна
Тема: «Вода на Земле. Круговорот воды в природе»
Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о географических оболочках Земли, их строении, особенностях, необходимости в жизни человека и обитателей Земли; сформировать представление о гидросфере.
Задачи: образовательные: ученики смогут определять состав гидросферы, свойства воды, объяснять схему всемирного круговорота воды в природе, значение воды для всего живого на Земле
развивающие: учащиеся смогут систематизировать и совершенствовать умение работать с картами, текстом, карточками, критически оценивать информацию;
воспитывающие: ученик сможет задуматься о роли воды в его жизни и выразить свое отношение к нему
^ : изучение нового материала.
Методические приёмы: словесный, иллюстративный, создание ситуации успеха, игра.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
^ : самостоятельная работа с текстами, ответы на вопросы, самостоятельная работа, творческая работа, ИКТ.
Оборудование:
Конспект урока, презентация
Компьютер, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал – карточки с заданиями.
Цветные жетоны.
Сообщения детей о проделанных опытах
Карта « Физическая карта мира»
«Снежки» с вопросами
Плакат «Круговорот воды в природе»
Прогнозируемый результат: Учащиеся получат более широкие знания о гидросфере, как необходимой оболочке Земли, смогут воспользоваться информацией о необходимости бережного отношения к пресной воде, обогатят опыт общения, повысят свою самооценку
^
| Содержание этапов
| I. Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
^
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Методы: словесные
| У: Я рада видеть вас на уроке географии.
Какое время года? (зима)
У: За окном идет февраль
Глянем в наш мы календарь.
Дайте характеристику погоды сегодняшнего дня.
(Дети отвечают: какова температура, облачность, ветер, осадки, вывод о погоде)
У: Такая погода за окном, а у нас, в классе, какая погода?
Посмотрите друг на друга - улыбнитесь и пусть вам весь урок будет тепло, уютно и комфортно.
| II^ й
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-выявить собственные знания и незнания по изученной теме;
-выполнить самооценку своих знаний;
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
-выявить знания детей по изученной теме,
- выявить затруднения в деятельности учащихся;
-способствовать объективной самооценке своих знаний учащимися
Методы организации работы: словесные, иллюстративные
^ : похвала, создание ситуации успеха
Методы оценивания: самооценка
| У: На улице выпало много снега. Какая любимая игра у детей зимой? (дети отвечают)
Я предлагаю вам поиграть в снежки.
(на доске «снежки» с вопросами, а у меня: шар - «снежок»)
У: Ловите мой снежок и выбирайте № «снежка» на доске, там – вопрос. Если вы отвечаете правильно - берете со стола красный жетон.
(кидаю снежок, дети ловят, вопрос, ответ…) ВОПРОСЫ на «снежках»:
1. Что такое рельеф?
2. Какая равнина более плоская Восточно-Европейская или Западно-Сибирская?
3.Самые высокие горы на Земле?
4. Каким цветом окрашены на карте низменности?
5.Что такое атмосферное давление?
6. Облака похожие на клочки ваты называются…?
7. Каким прибором измеряют температуру воздуха?
8. Отчего зависит сила ветра?
(дети отвечают) У: С какими оболочками Земли мы познакомились?
(атмосфера и литосфера) - на доске - карточки
У: Почему мы ведем разговор об оболочках Земли? Знакомимся с ними?
(ответы детей)
| ^
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-сформулировать тему и задачи урока, принять мотивацию предложенной темы урока.
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
-создать условия для формулирования учащимися темы и задач урока, права выбора для учащихся;
-сформировать мотивационную основу деятельности учащихся , понимания ими актуальности добывания знаний в рамках данной темы урока.
|
У: Наша планета полна загадок и удивительных явлений, обо всем интересно узнавать, читать…
Однажды мне на глаза попалась фраза французского писателя А.Экзюпери: «^
У: Как вы думаете, о каком веществе на Земле мог так сказать писатель?
(мнения детей), включаю запись шума воды (1,2слайд)
У: А вот почему он так сказал о воде, мы попробуем выяснить сегодня на уроке и последующих уроках.
У: О какой оболочке Земли пойдет речь на уроке?
(гидросфера)- открываю карточку на доске
У: Запишите в тетрадь.
У: Сформулируйте определение: гидросфера-…
(дети отвечают) (3слайд)
У: Вы представляете жизнь без воды? (ответы детей)
У:Поскольку мы жить не можем без этого природного минерала, какие задачи мы поставим перед собой изучая эту тему?
(дети отвечают)
У: Запишите в тетрадь тему урока: «Вода на Земле»
У: Я предлагаю вам побывать в роли «гидрологов» - исследователей удивительного вещества - воды.
| ^ Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Понять значение воды для живых организмов, какими свойствами обладает вода, состав гидросферы
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
Создать условия для осознанного усвоения учебного материала, групповой работы, обеспечить мотивационную готовность ,зону ближайшего развития, способствовать здоровьесбережению, обогащению словарного запаса учащихся, формировать УД,
^ : словесно-иллюстративные, частично-поисковый
Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха, оценка, самооценка
| ^
У: Когда произносят слово «вода», что представляете? (ответы детей)
У: В каком состоянии мы чаще привыкли видеть воду? (ответы)
У: Готовясь к этому уроку, группа ребят провела исследования на тему: «Всегда ли вода жидкая?». Им слово.
(Дети рассказывают:
1 группа: Цель: Узнать - всегда ли вода жидкая?
Мы налили воду в 2 бутылочки с метками. Одну оставили в комнате, а другую поместили в морозильную камеру. Через время увидели, что вода в бутылочке из камеры замерзла, т.к. там была t ниже нуля, превратилась в лед. И еще, при замерзании вода - расширяется. Вывод: ЛЕД - это вода в твердом состоянии.
2 группа: Следующий опыт мы провели с чайником. Налили воду, довели до кипения и увидели, что над носиком появился пар. Если пар касается холодных предметов, то он снова превращается в капли воды. Вывод: вода при кипении превращается в ПАР - это газообразное состояние воды, а при охлаждении пара – снова в воду. Благодаря этому в атмосфере образуются облака, идёт дождь или снег; вода - элемент формирования климата на Земле.
У: За хорошую работу возьмите по 2 жетона желтого цвета. У: ВЫВОД: вода - единственное вещество на Земле, которое может находится одновременно в трех агрегатных состояниях.
(4слайд- 3 состояния воды) ^
У: Вся вода на Земле есть гидросфера. Давайте определим состав гидросферы, а поможет нам атлас, учебник и фото Земли.
(5 слайд - фото Земли из космоса)
У: Что же будет главным составляющим гидросферы?
(6слайд - гидросфера, Мировой океан)
(Мировой океан, и схему дети записывают в тетрадь)
У: Покажите на карте, какие океаны составляют Мировой океан.
(показ детей)
У: Что еще включает в себя гидросфера найдите в учебнике на с.128. (самостоятельная работа с учебником)
(находят и читают: реки, озера, болота, подземные воды, ледники)
У: Вся та вода, которая находится на суше
(6слайд - воды суши)
У: И еще есть 3 –я составляющая гидросферы… вспомните опыт… (6слайд - вода в атмосфере)
У: Какой воды больше на Земле? (воды в океане)
У: Какая это вода по своим свойствам? (соленая)
У: Рассмотрите диаграмму (7слайд, диаграмма) Какой вывод можно сделать?
(пресной воды очень мало, надо беречь воду) ^
-изобразим:
- ручеек
- фонтан
-водопад
-росток растет, тянется к солнышку…
-тучка набежала
-ловите капельки дождя
- умыли ладошки, личико
Вода зарядила нас бодростью и мы работаем дальше. ^
У: Почему океан не переполняется водой, ведь осадки выпадают постоянно?
(вода испаряется)
У: Оказывается, вода постоянно находится в движении. Какие силы приводят в движение массы воды?
(солнечная энергия и сила тяжести)
У: В природе путешествует вода
Она не исчезает никогда
То в снег превратиться, то в лед,
Растает и снова в поход
Как называется такое путешествие воды?
(круговорот воды в природе)
У: Составим схему круговорота воды в природе (океан – атмосфера – суша - океан)
(плакат - круговорот воды в природе) ^
У: Чтобы точнее вспомнить об этом удивительном процессе в природе предлагаю выполнить задания на выбор. Перед вами лежат листы с заданиями, синяя капелька - более легкое задание, зеленая - посложнее.
(8 слайд с заданиями)
-
Задание №1
| Задание №2
| -вода испаряется с поверхности….
- самый большой океан на Земле….
-капельки воды в атмосфере образуют…
-облака плывут по небу благодаря…
- из облаков выпадают…
-при низкой температуре вода…
-реки несут свои воды в …
| - ледники
-перенос влаги
-океан
-подземные воды
-океан
-осадки
-сток воды с суши
- испарение
-облака
| (9 слайд - круговорот воды в природе) - поможет выполнить задание
(два ученика работают с контурными картами, индивидуально; задание: нанести на к\к реки Волга, Дон, Медведица, Каспийское море, Азовское море) У: Проверьте друг - друга, правильно вы справились с заданием
(взаимопроверка)
У: А теперь сверьтесь с эталоном (обсуждение выполненных заданий, показ по таблице «Круговорот воды в природе»)
(10 слайд с ответами)
У: У кого все правильно возьмите жетоны голубого цвета.
| ^
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
обобщать и систематизировать знания,
- аналитически мыслить при подведении итогов;
-осознать продуктивность работы на уроке,
- доброжелательно высказывать своё мнение
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала
Методы: словесно -иллюстративный
| ^
У: Я предлагаю вам сочинить сказку о путешествии капельки во время мирового круговорота воды. Я беру «снежок», начинаю сказку, а вы каждый по предложению сочиняете ее дальше, передавая «снежок» друг другу.
(11 слайд: слова-помощники: жила-была, смотрела на небо и мечтала, солнышко пригревало, вместе с теплым воздухом, устроилась в облачке, подул ветерок, увидела землю, полетели вниз, приземлились в разных местах, просочились, уснули на вершинах, встретилась в океане и т.д.)
Сочинение сказки (повторение, проговаривание ключевых моментов процесса круговорота воды в природе)
У: Капелька воды побывала везде на земле, заглянула вовсе земные оболочки и мы вновь убеждаемся в том, что вода везде. Она сама жизнь.
У: Кто активно участвовал в сочинении возьмите жетоны зеленого цвета ^
У: Много было сказано сегодня о воде, о гидросфере. Уважаемые гидрологи. Сделайте вывод о значении воды и приведите свои примеры (дети отвечают)
(12слайд «значение гидросферы») У: Прав был писатель, что вода - жизнь? (ответы детей) У: Я предлагаю вам составить синквейн о воде
(13 слайд - схема синквейна)
У: Вспомните, как пишется синквейн:
1 строка — название (имя существительное)
2 строка — описание (2 имени прилагательных)
3 строка — действие (3 глагола)
4 строка — чувство (фраза из 4-х слов)
5 строка — повторение сути (синоним название, вывод, резюме)
У: Прочитайте, что у вас получилось
(дети зачитывают)
Вода.
Солёная, пресная.
Поит, течёт, плещется.
Без воды не проживёшь!
Жизнь!
У: Посмотрите, что получилось у меня: ^
Чистая, вкусная.
Струится, течет, искрится.
Без воды нельзя жить.
Жизнь. У: Да, действительно, мы с вами сошлись во мнении, что вода – это жизнь!
Возвратимся к высказыванию А.Экзюпери. Он был прав?
(обсуждение и ответы детей)
| ^
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- владеть объективной самооценкой результатов
деятельности своей и класса,
осознать продуктивность работы на уроке
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
- создать условия для позитивного подведения итогов;
- формировать у детей способности к объективной оценке и самооценке своей деятельности
^ : похвала, оценка
Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных жетонов, отметка.
| У: Вы славно поработали, пришло время оценить себя.
Поднимите руки у кого 5 жетонов и больше, 4 жетона, 3 жетона, 2 жетона
5 жетонов оценка - 5
3- 4 жетона оценка - 4
2 жетона оценка - 3 На доске:
- хорошо понял…
- не все понял…
- хочу узнать больше…
У: Прикрепите напротив любого утверждения магнит…
(дети прикрепляют магниты на доске)
| ^
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-усвоить критерии успешного выполнения
домашнего задания
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
способствовать проявлению самостоятельной творческой деятельности учащихся
| ^
Вы хорошо поработали, молодцы. Для того, чтоб закрепить изученный материал на дом задание: п. 33, нанести океаны на контурную карту.
Творческое задание на выбор: составить буклет или выполнить электронную презентацию на тему «Береги воду!», «Загадки воды», «Я живу на речке этой…» (о реке Медведице).
Лучшие работы будут представлены на школьном Фестивале проектов в рамках Макаренковской неделе.
В заключении я представляю вам фотографии байдарочных походов по рекам Волгоградской области: р.Медведице, р.Бузулук, р.Дону, р.Терсе.
Отдых на воде – один из самых лучших видов отдыха! (учитель демонстрирует слайд-фото из личного архива).
Приглашаю вас нынешним летом совершить путешествие на байдарках по реке Хопёр в составе туристической группы под моим руководством!
| |