Урок по теме: «Природные уникумы Урала»




Скачать 64,11 Kb.
НазваниеУрок по теме: «Природные уникумы Урала»
Дата публикации09.12.2013
Размер64,11 Kb.
ТипУрок
pochit.ru > География > Урок
Разработка открытого урока.

Дата проведения: 27.04.2010 года.

Класс: 8

Учитель: Ильина Наталья Евгеньевна

Урок по теме: «Природные уникумы Урала».

Задачи урока: -сформировать базовые знания по теме «Природа Урала»,

- способствовать воспитанию чувства патриотизма к своей

Родине,

- Формировать навыки исследовательской деятельности в

процессе самостоятельной работы с интернет,

художественной литературой, изобразительным

искусством…

Кузоватово 2010 год.

Этап урока

Цель урока

Содержание этапа урока

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся

Использование мультимедийных средств, оборудования…




Примечание

1.Организационный момент.

2.Проверка д\з

3.Актуализация ранее изученного материала

4.Изучение нового материала.

5.Первичное закрепление учебного материала.

6.Вторичное закрепление.

7.Подведение итогов.

(рефлексия и самооценка).

Д\з

Подготовить учащихся к восприятию новой информации, ознакомить с задачами урока.

Выявление уровня усвоения по теме:

«Г.П. Уральских гор», «Геологическое строение и п.и. Урала», «Климат Урала»,

Закрепить знания

главных моментов темы «Уральские горы»

Сформировать знания об уникальных природных объектах Уральских гор.

Сформировать умения резюмировать обширный научный материал,

формировать навыки обработки учебной информации в различных формах(словесной, образной, символической…)

Закрепить , глядя на обозначения настенной карты «Уникальных мест Урала» .

Определить туры-победители.

Прийти к мысли о безграничности этой темы т.к. природа любого уголка поистине уникальна.

Выяснить, что олицетворяет Урал в судьбе России?

Проверим , что мы узнали сегодня на уроке?

Диагностика .

На доске тема урока: «Природные уникумы Урала».

Блиц-опрос(10 вопросов без времени на обдумывание).

-Гл. направление гор Урала?

а) с-ю б) з-в

-По структуре горы Урала?

а) складчатые

б) складчато-глыбовые

-Возраст Урала и Кавказа ?

а) такой же

б) старше

в) младше

-П.и осадочного происхождения характерны для?

а) предуралья

б) заураль

г) гл. хребта

-Специфической чертой Урала является?

а) незначительная высота,

б) присутствие межгорных котловин,

в) ассиметрия склонов.

-Наибольшее кол-во осадков выпадает на ?

а) западном склоне

б) восточном склоне.

-Для большинства рек Урала характерно?

а) ледниковое питание

б) снеговое питание,

в) дождевое питание.

-Из природных ресурсов Урала наибольшее значение для хозяйства страны имеют?

а) лесные,

б) минеральные,

в) рекреационные.

Составление синквейнов по теме:

«Уральские горы»

  1. Урал

  2. Седой, многоликий.

  3. Одаривает, отделяет, изумляет.

  4. Я хочу знать о нем больше!

  5. Пояс каменный.

Знаете ли вы, что такое Уникум?

«Уникум»-(в толковом словаре С.И. Ожегова) неповторимый, единственный в своем роде уголок природы.

Учитель предлагает открыть туристическое агенство «Урал тур».

Ученики- тур.операторы, а гости – потенциальные клиенты.

Школьники предлагают презентации «уникальных мест» Урала.

Гости выбирают только один тур (туры , набравшие наибольшее кол-во голосов будут объявлены победителями).

Предлагаются следующие туры:

-Кунгурская ледяная пещера;

-Дивья пещера;

-Ильменский минералогический заповедник;

-Вишерский коплексный заповедник;

-«Уральские останцы»;

-Река Вишера;

-Сказочник П.П. Бажов…

Учитель обращает внимание на заполненную флажками настенную карту «Урала», задавая вопрос :

Обо всех ли природных уникумах было рассказано на уроке? (нет!)

Прочтение картины П.Корина «Северная баллада»

Учитель рассказывает о роли Урала в победном исходе Вов 1941-1945 гг.

Все приходят к выводу о важности изучения истории своей страны и о важности роли каждого ее гражданина в судьбе Родины.

Не зная прошлого нельзя построить будущего!

Учащиеся называют все новое, о чем они услышали на уроке.

Ученик (заранее, подготовивший стихотворение об Урале) предлагает его классу.

Учитель , подводя итоги уроку ставит перед детьми проблемный вопрос:

-С развитием массового туризма и промышленного освоения природных богатств края не произойдут ли какие либо изменения в природе ?

(просит найти ответы на этот вопрос при изучении д\з 34)

Гости голосуют и выбирают наиболее понравившийся тур.

Туры .набравшие наибольшее кол-во голосов побеждают.

Подводятся результаты участия каждого уч-ся на уроке. Выставляются оценки.

Выясняются затруднения и неясности.

Параграф 34, сообщения по заданным темам ( по желанию ).

Спасибо всем за урок!

беседа

Фронтально +

самостоятельная работа

Фронтально +

самостоятельная работа

Копьютерные презентации уч-ся (сделанные заранее в качестве опережающего задания).

Составление синквейнов на заданную тему презентации,

Написание картин, чтение стихов…

Работа с настенной картой

«Уральские горы»

Беседа с элементами дискуссии.

Самостоятельная работа уащихся

Проблемный вопрос.

Беседа.

Компьютерное тестирование

(ученики самостоятельно)

Оформление синквейнов в компьютерном варианте (дополнительное д\з по желанию уч-ся.)

Просмотр видиофрагмента о Кунгурской пещере и минипрезентаций школьников.

Просмотр слайда

Фрагмент картины Корина

«Северная баллада».


Оценить работы учащихся

Учащиеся по очереди выходят к доске, представляя всем презентацию «тур.маршрута.

и синквей на эту же тему, а

в заключении флажком обозначают это место на карте Урала .

Предлагаются дополнительные сообщения по теме: «Экологические проблемы Урала».

Похожие:

Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок № Тема «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»
Уральских гор; познакомить учащихся с наиболее интересными объектами Урала, с экологическими проблемами, причинами их возникновения...
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок 44. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала тип урока
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и тестовый контроль по теме в конце урока)
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУникумы Урала. Экологические проблемы
Оборудование: физическая карта Урала, физическая карта России, контурные карты и атлас 8 класса, коллекция минералов и горных пород,...
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок (химия + география + экология) по теме Природные источники углеводородов
Интегрированный урок (химия + география + экология) по теме Природные источники углеводородов
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок 47 Итоговый урок по теме: Западная Сибирь
Средства обучения. Карты России (природные ресурсы, экологическая), физическая карта Западной Сибири, атласы
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок по теме «Начало Римского государства»
Сравнить природные и климатические условия формирования государств Древних греков и Древнего Рима
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок по теме «Северная Америка»
Образовательная – проверка, обобщение и закрепление знаний по теме «Северная Америка» (особенности гп, история освоения и изучения...
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок по географии в 8 классе по теме: «Особо охраняемые природные территории России»
Выяснить какие задачи они выполняют, чем отличаются; формировать понимание необходимости охраны природы
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconУрок по теме «Вода» Предлагаю обобщающий урок по теме «Во­да»
Предлагаю обобщающий урок по теме «Во­да», на котором учащиеся работают в группах и индивидуально, используя кар­точки с групповыми...
Урок по теме: «Природные уникумы Урала» iconПлан работы Союза Информация для руководителей нп снпу союз Народных Предприятий Урала
Снпу – Союз Народных Предприятий Урала региональная некоммерческая организация народных предприятий Урала, созданная в 2004 году
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
pochit.ru
Главная страница