Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока




НазваниеТема: Деепричастия как часть речи Цели урока
Дата публикации07.09.2013
Размер46,4 Kb.
ТипУрок
pochit.ru > Философия > Урок
Тема: Деепричастия как часть речи

Цели урока:

  • Сформировать представление о деепричастии как части речи.

  • Развивать у школьников умения применять сформированные обобщенные понятия «часть речи» и «морфологические признаки частей речи» для анализа новой, не изучавшейся ранее части речи.

  • Развивать речь школьников через совершенствования умений самостоятельно строить научные определения.

  • Совершенствовать умения и навыки чтения с целью самостоятельного извлечения научной информации из учебника, выделения важных смысловых фрагментов.

  • Продолжать знакомить с нормами литературного языка, с правильным употреблением деепричастий в предложениях.

  • Развивать коммуникативные навыки.

  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийная программа с подготовленной компьютерной презентацией; ЭОР.

^ Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичного закрепления

Методы: Словесный. Метод самостоятельной работы. Тестовые задания. Наглядный. Частично – поисковый. Практический.

Ход урока

I. Актуализация изученного.

  1. Устный фронтальный опрос.

Прочитайте стихотворение В.Орлова (Слайд 1. Текст проецируется на экран) и ответьте на вопросы:

  • О чем стихотворение?

  • Назовите слова, при помощи которых передается действие предмета.

  • Определите вид глаголов.

  • Как могут идти часы? (Тихо, правильно, плавно...)

  • Какая часть речи помогла нам ответить на этот вопрос? (Наречие.)

Часы

Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Кто, ворочая усами,
Раскомандовался нами?
Можно есть! Пора гулять!
Умываться и в кровать!
Идут, идут,
А всё тут да тут.
Весь день усами шевелят
И время узнавать велят.
На руке, и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода.
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Стрелка та не для красы.
Время скажут вам…

^ II. Введение в тему урока.

1.Слово учителя.

Только что мы вспомнили глагол и наречие. И это не случайно. Сегодня мы постараемся открыть мир новой части речи, которая соединила в себе некоторые глагольные признаки и признаки наречия. Попробуем вместе определить тему урока. Для этого прослушайте стихотворение. (Слайд 2.Текст проецируется на экран.)

Я часть речи не простая,
И меня не каждый знает.
У меня есть друг глагол,
И к нему я прикреплен,
Но при этом непременно
Запятыми окружен.
Сколько действий можно сразу
Просто взять и спрессовать!
Только нужно много знать.
«Прыгая, играем, пляшем;
Лежа, пишем и едим;
Напевая, что-то красим
И на корточках сидим».
Не глагол, а что-то вроде
Действую отчасти я,
Эксклюзив в каком-то роде.
Я – деепричастие.

- Итак, сегодня мы будем говорить о деепричастии.

^ III. Открытие нового знания.

1. Запись темы урока и эпиграфа. Слайд 3

Человек нашел слова для всего,
что обнаружено им во Вселенной.


С. Маршак.

2. Мотивация учебной деятельности. Определение целей и задач:

  • понятие о деепричастии;

  • морфологические признаки деепричастий (первичные знания);

  • употребление деепричастий в речи.

- Чтобы выполнить первую задачу урока и узнать, что такое деепричастие, поработаем с текстом.

3. Наблюдение над текстом: выявление деепричастий в тексте, характеристика их признаков. (Слайд 4.Текст проецируется на экран.)

Засыпав тропы и тропинки,
Стирая свежие следы,
На землю тихие снежинки
Ложатся блестками слюды.


4. Беседа по вопросам.

- О чем этот текст, какова главная мысль стихотворения?

- Найдите слова, обозначающие действия, которые совершили снежинки. Уберите эти слова из предложения. Что получилось? Где можно понять смысл сказанного, а где нет?

- Как вы считаете, какое из этих слов обозначает основное действие, а какое – добавочное? На какие вопросы отвечают слова, обозначающие добавочное действие? Определи, кто или что совершает основное и добавочное действия.
- Проведи стрелки от деепричастий и глагола-сказуемого к слову, называющему исполнителя каждого действия.

5. Записать в тетрадях с последующей проверкой (Слайд 5. Схема проецируется на экран).
Снежинки ложатся, засыпав. (Что сделав?)

Снежинки ложатся, стирая. (Что делая?)

http://festival.1september.ru/articles/579391/img1.jpg

- С каким членом предложения связано деепричастие по смыслу

и грамматически?

- Вот мы и подошли к первому выводу.
6. Формулировка общих выводов. Работа с учебником: чтение п.1 §26

^ IV. Первичное закрепление.

  1. Из упр. 159 выписать выделенные слова, обозначающие основное действие и добавочное действие, поставить смысловой вопрос; над деепричастиями надписать букву Д.


^ V. Углубление темы урока.

1. Морфологические признаки деепричастия. (Первичные

знания о глагольных и наречных признаках деепричастия.)

Слайд 6.

- Чтобы выполнить вторую задачу и познакомиться с морфологическими признаками деепричастия, обратимся к Интернету.

^ Таблица "Признаки деепричастия" (N 140224) (наречные и глагольные, с комментариями)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af1444e0-3dcc-46b6-aa44-e183c2e17a05/%5BIS-TA_05-11_09%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf

2.Формулировка общих выводов. ^ Слайды 7,8

-Проверим себя, выполнив электронное задание "Понятие о деепричастии". Вариант 2 (N 138922) (Подбор примеров для комментария) Слайд 9.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01d1ad6b-b7dd-44b5-9baa-92998af5b116/%5BRUS7_141%5D_%5BQS_359%5D.html

3.Работа с учебником: чтение п.2 §26

- Чтобы закрепить полученные знания, выполним следующее

электронное задание

^ VI. Закрепление.

  1. Слайд 10.Электронное задание "Понятие о деепричастии".

Вариант 3 (N 139946) (найти деепричастия, выделить их)




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ac8a5789-5662-4d0f-82f0-1600858f72c6/%5BRUS7_141%5D_%5BQS_360%5D.html
^ 2.Творческая работа. Умение использовать деепричастия в речи.

Опишите картину, составив несколько предложений и используя

слова для справок. Слайд 11


Слова для справок:


Глаголы

Деепричастия

играют

играя

смеются

смеясь

общаются

восторгаясь

катаются

искрясь

прыгает

сверкая

светятся

разговаривая

наслаждаются

замерзая

радуются

улыбаясь



V. Подведение итогов урока.
1.Работа с модулем. Слайд 12

Тест 1.1. Общее понятие о деепричастии (N 140946)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9b271c0f-416e-4e09-ba31-ca6d268d0209/index_listing.html

2.Творческое задание. Найти ключевое слово. Слайд 13
VI. Д.з. п.26 (1,2), упр. 160 устно

Похожие:

Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconУрока Тема урока 1
Понятие о стилях речи. Критерии разграничения стилей речи. Научный стиль речи. Доклад и реферат как жанры научного стиля речи
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconТема: «Имя прилагательное как часть речи»
Цель: ознакомление с существенными признаками прилагательного и его ролью в речи
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconТема урока «У нас в гостях Япония» Цели и задачи урока
Японией, расширить представления о соседней державе, отметить самое интересное в этой стране, показать неразрывную связь Японии с...
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconТема урока: Фигуры речи. Ход урока
Фигуры речи – особые синтаксические построения. Средство усиления выразительности речи. Открытие античных философов и ораторов
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconУрок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
«Имя прилагательное как часть речи» (повторить изученное в 5 классе, учиться использовать прилагательные в речи)
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconРоль местоимений в речи
Цели урока: Усвоение спецификации местоимений как средства связи предложений в тексте; отработка навыков употребления местоимений...
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconТема: «История географии». Цели урока
Цели урока: познакомить учащихся с тем, как изменялись представления людей о форме и размерах Земли во времени, познакомить с путешественниками...
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconТема: «The United States of America.» Путешествие по Вашингтону и Нью Йорку
Цели урока: Практиковать учащихся в устной речи: монологической, диалогической и в аудировании
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconУрока Тема урока, основные сведения о языке и речи
...
Тема: Деепричастия как часть речи Цели урока iconУрока изо 7 – класс Вид занятия
Тема урока: «Глиняная игрушка» ( Народное искусство как часть художественной культуры )
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
pochit.ru
Главная страница