Скачать 47,07 Kb.
|
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 338 Невского района г. Санкт-Петербурга. Учебное занятие по развитию речи в творческом объединении «Речевой этикет юного петербуржца». Работу выполнила: библиотекарь Егорова Валентина Александровна Санкт-Петербург 2012г. Занятие по развитию речи с применением технологии РКМ (чтение с остановками) и с элементами мастерской. (7 класс) Цель: познакомить детей с рассказом Ахмата Созаева «Тутар»; раскрыть понятие «депортация»; воспитывать толерантное отношние к другим народам; воспитывать любовь к животным. ^ : у каждого ученика на столе чистый лист бумаги, ручка, текст 11-12 главы рассказа. Библиотекарь: Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения Ирины Бакулиной. Бог Вас людям дал в награду! Чтоб грели сердце, радовали глаз! Как мало вам от человека надо, Как много получает он от Вас. Когда собака с человеком рядом - Уходит из души по каплям зло. Она всегда поймет Вас с полу взгляда, Наполнит дом уютом и теплом. Когда потреплют нас в житейской драке, И, кажется, напастям нет конца - Зализывают раны нам собаки И слезы слизывают с нашего лица. Так пусть же Человек, венец- творенья, Каких бы в жизни не достиг вершин - Склонит чело с любовью и почтеньем к четвероногим врачевателям души! Вы прекрасно поняли, что посвящено оно собаке. Наверно, у многих есть своя собака, ну а, если у кого и нет, то он все равно очень много знает о собаках. И вот сейчас на листочках, которые лежат перед вами, вы напишите те ассоциации, которые у вас возникли, когда я читала стихотворение и просто, когда мы произнесли это слово –СОБАКА. Это могут быть клички, звуки, запахи одним словом все, что пришло в этот момент в голову, запишите. А когда все свои слова записаны, обменяйтесь листочком с соседом и пусть он допишет свои слова к вашим. А теперь мы составим со словом собака синквейн.1 Для этого мы воспользуемся теми словами, которые записали. Давайте сейчас прочитаем, что у нас получилось. Ребята читают свои работы. Можно сказать, что вы написали гимн собаке. А какое слово, характеризующее собаку, чаще всего звучало? Конечно это ПРЕДАННОСТЬ. О преданности собак написано очень много стихов и рассказов, повестей и с одним из таких рассказов я хочу вас сегодня познакомить. Это рассказ Ахмата Созаева «Тутар». ^ Кто такой Тутар? Каковы его норов и повадки? Записать: Норов и повадки Тутара: волкодав, хваткий, чуял злыдня и нечестивца, человека доброго. ^ Можете ли вы предположить, что почуял Тутар? Записать свое предположение. Читать 3 главу. В село приехали люди на грузовиках, что такого, но почему Тутар хотел наброситься на них? ^ Что же произошло в селе? Да ребята, эти события происходили на самом деле. И называется это депортация2 Запишем это новое для вас слово. Депортации был, в том числе, подвергнут балкарский народ. В течение одних суток 8 марта 1944 года весь народ (около 38 тыс. человек) был загружен в товарные составы -”скотовозы” и тотально выслан в Казахстан и Среднюю Азию. При этом за исключением 20 кг груза, разрешенного брать с собой каждой семье, все движимое и недвижимое имущество осталось. 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о полном снятии ограничений с балкарцев, возвращении их на родину. Из всех балкарских населенных пунктов была восстановлена едва ли половина. Люди учинили страшное зло над людьми. Согнали с родных мест семьи с детьми и, наверно. Не все доедут до мест назначения живыми: голод, страх убьет их. Кто же оказался здесь самым человечным? Конечно, собака! Давайте вспомним и запишем, что она делала? Записать: молил остановить машину, пытался ухватить зубами колесо, сердце неудержимо и страстно зарыдало, умолял людей не уходить, так завыл, что оглушил небо. Что же будет дальше с собакой? Вы теперь знаете, что и весь другой скот был оставлен. (Ребята высказывают свое мнение.) Читать 7-8 главы. Собаки воют! Они как люди, провожают своих близких в дальнюю дорогу и в последний путь и плачут. Читать 9-10 главы. На что обращает внимание автор, показывая дома, покинутые людьми по чьему-то жестокому приказу? Кто остался в этих домах? Да, конечно, беспомощные животные, которые не могут выжить без человека. Точно так же малютка человек остался без крова, так же и теленок и, почуявший себя щенком Тутар. Все они и люди и животные, помогали друг- другу. И вдруг, все в раз осиротели. 11-12 главы дети читают самостоятельно и выписывают слова, характеризующие действие людей и собаки. Ребята, вот мы и прочитали рассказ, а о чем он? О собаке, о людях? Ребята высказывают свои предположения. Конечно, ребята, он о бессердечии, жестокости, несправедливости! Почему автор рассказал о таком страшном событии как депортация, глазами собаки? Ребята высказывают свое мнение. А теперь , ребята, напишите свой отзыв об этом рассказе, используя те слова, которые вы выписали. Рефлексия. Можно предложить ребятам нарисовать смайлик, показывающий, отношение к уроку, а можно на выданных листочках в самом низу напечатать голову собаки и ребята сами дорисуют ей ушки и мордочку в соответствии о своим отношением. Текст рассказа можно взять здесь: http://lib.1september.ru/2008/03/200800307.html ![]() 1 Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта. 2 Депортация (лат. deportatio — изгнание, высылка) — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем. |
![]() | Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и познавательному развитию | ![]() | Исследовательская работа по русскому языку ученица 8 класса Этикет", "Деловой этикет", "Дипломатический этикет", "Этикет делового общения" и т д. Это связано с потребностью людей познать, как... |
![]() | Этикет и речь. Речевой этикет. В общении людей друг с другом проявляются их воспитанность и уважительность и вообще та совокупность человеческих свойств, которая... | ![]() | Учебное пособие по речевому этикету Ход занятия Открытое занятие элективного курса «Основы культуры речи» по русскому языку в 9 классе |
![]() | Дмитриева Ольга Сергеев Комплексное занятие с детьми старшей группы детского сада по развитию речи и ознакомлению с природой на тему «Зима» | ![]() | Презентация «Игра по развитию речи» педагоги доу. Опыт работы «Индивидуальный... Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Бертина, 2 тел/факс. (41145)36-3-30 |
![]() | Новосибирский государственный университет Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов-филологов и журналистов Новосибирского государственного университета, изучающих... | ![]() | В тех случаях, когда у ребенка сохранны зрение, слух, не нарушен... Для обозначения нарушений речи используются также термины — расстройства речи, дефекты речи, речевая патология |
![]() | Программа курса «русский речевой этикет» Проект «Культура общения» входит в программу «Духовное совершенствование личности» | ![]() | Урок на тему «Анализаторы» «Анализаторы» с элементами исследования (8 класс, умк: под редакцией Пономарёвой И. Н.). Учебное занятие разработано с применением... |